МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Бывший заместитель гендиректора "Росатома" Евгений Евстратов в среду освобожден из московского СИЗО номер 5, где он находился под арестом по обвинению в хищении 50 миллионов рублей, сообщил РАПСИ его адвокат Александр Гофштейн.

Мосгорсуд 12 ноября принял решение выпустить Евстратова под залог в 5 миллионов рублей, в тот же день защита внесла эту сумму на депозитный счет суда.

Под аналогичный залог освобожден и второй фигурант дела - бывший начальник одного из департаментов "Росатома" Сергей Колобаев.

По данным МВД, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в "Росатоме" направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей. В МВД ранее заявляли, что подчиненные Евстратова не вели собственных разработок, а скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, также задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Евстратову инкриминируется два эпизода хищения бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов ядерной безопасности в Мурманске и научные разработки.

Третий фигурант дела заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и следствие освободило его под подписку о невыезде.

Данное уголовное дело расследуется с середины 2010 года. Ранее Евстратов несколько раз являлся на допрос к следователю в качестве свидетеля и давал показания. По его словам, именно в связи с вызовами на допрос он в апреле 2011 года и уволился с поста заместителя гендиректора "Росатома". Он был арестован 20 июля 2011 года.