МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Владимиру Амбарцумову, предполагаемому убийце 9-летней Ани Прокопенко, предъявлено обвинение в изнасиловании молодой женщины в Пятигорске и насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка, сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ранее Абрамцумову было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко. По версии следствия, он пообещал девочке устроить её на работу в косметическую компанию, а сам заманил в лес, где изнасиловал и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, после чего задушил и спрятал тело, накрыв его шифером.

Во время расследования выяснилось, что мужчина причастен и к другим преступлениям. В частности, 3 июля 2012 года он, по данным следствия, изнасиловал в Пятигорске девушку, а в сентябре 2004 года зашел в одну из квартир города и надругался над 12-летней девочкой.

"Предъявлено обвинение 40-летнему Владимиру Амбарцумову по двум эпизодам статьи "Насильственные действия сексуального характера, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста", "Изнасилование", "Насильственные действия сексуального характера", двум эпизодам статьи "Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста", "Убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека, с целью скрыть другое преступление", - сообщил Маркин.

Он отметил, что это обвинение в окончательной редакции.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на окончание предварительного расследования и направление уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.