ПЕРМЬ, 19 ноя - РАПСИ. Один из обвиняемых по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" Сергей Дербенев, прекратил начатую 7 ноября голодовку. Об этом он сам сообщил РИА Новости в понедельник.

Дербенев начал голодать 7 ноября в знак протеста против неправомерных, по его мнению, действий суда, который, в частности, отказывал в некоторых его ходатайствах. Пиротехник был намерен "голодать до тех пор, пока суд не начнет соблюдать его права".

"Вчера прекратил голодовку, начал есть, так как плохо себя чувствую. Посмотрим, что будет дальше", - сказал собеседник агентства, подразумевая то, как дальше суд будет реагировать на его ходатайства и ходатайства защиты.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. Жертвами этой трагедии стали 156 человек, еще около сотни получили травмы.

Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, а также неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. При этом, по словам защиты Мухутдинова, он выдал заключение помещению по улице Куйбышева, 9 (где располагался клуб) лишь для розничной продажи алкоголя.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.