МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Президентский совет по развитию гражданского общества и правам человека на заседании в среду сформировал 19 рабочих групп.

"Мы сегодня сделали главное, мы сформировали рабочие структуры. Теперь каждая рабочая структура представит свой план работы, свой состав и свои проекты, и начнется нормальная работа", - сказал глава президентского Совета Михаил Федотов журналистам после заседания СПЧ.

Во время заседания он предложил сохранить рабочую группу по делу Сергея Магнитского. "Мне кажется, будет правильно сохранить рабочую группу по делу Магнитского и другим прецедентным делам", - сказал Федотов.

Большинство членов Совета поддержали предложение Федотова.

В группу вошла пока только правозащитница Мара Полякова.

Рабочую группу по развитию НКО возглавила директор "Агентства социальной информации" Елена Тополева-Солдунова, группу по социальным правам - главный эксперт некоммерческой организации "Юристы за конституционные права и свободы" Анита Соболева.

Журналист Николай Сванидзе будет координировать рабочую группу по гражданским свободам и гражданской активности, исполнительный директор отделения международной организации "Гринпис России" Сергей Цыпленков продолжит модерировать группу по экологическим правам, а рабочую группу по исторической памяти возглавил председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова по-прежнему будет возглавлять рабочую группу по гражданскому участию в правовой реформе, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов стал главой рабочей группы по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами, а координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко возглавил рабочую группу по военно-гражданским отношениям. Общественный деятель Ирина Хакамада будет модератором группы по гражданскому участию в модернизации экономики, председатель общественной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин - группу по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы.

Председатель общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов был выбран руководителем рабочей группы по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе.

Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей будет руководить работой группы по культурным правам, а председатель Совета Федотов выбран главой группы по законодательству об общественном контроле, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский - главой группы по избирательным правам.

Журналистка Елена Масюк будет координировать работу группы по свободе информации и правам журналистов, руководитель правозащитной организации "Восход" Евгений Бобров выбран главой рабочей группы по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений. Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко будет руководить работой группы по трудовым правам и социальному партнерству, а президент благотворительного фонда "Интернациональный проект - Молодежное правозащитное движение" Андрей Юров возглавил рабочую группу по правам человека за рубежом.