МОСКВА/ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноя - РАПСИ. Следственный комитет опровергает, что работники ведомства принуждали реабилитанта "Города без наркотиков" Игоря Шабалина обвинять вице-президента фонда Евгения Маленкина, сообщает в четверг СУСК по региону.

Ведомство напомнило, что в среду в ряде СМИ появились публикациями о якобы имевшем место факте принуждения мужчины к даче подобного рода показаний.

"Ранее с участием этого обвиняемого проводился ряд следственных действий, в ходе которых он в присутствии адвокатов давал подробные и последовательные показания, на даче которых он настаивал самостоятельно, в том числе и посредством собственноручного написания на имя следователя заявления", - говорится в сообщении.

Следователи напомнили, что доказательством того, что работники СК не оказывали давления на Шабалина, является и его интервью изданию "Вечерние Ведомости", где Шабалин подтвердил информацию, озвученную на допросе.

"Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что доводы Игоря Шабалина, которые были им озвучены в суде при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемого под стражей, о якобы ранее имевшем место оговоре при первоначальном допросе, будут самым тщательнейшим образом проверены следственным путем", - заключило ведомство.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Дела о смерти наркоманки Татьяны Казанцевой и о незаконном лишении свободы пациентов соединены в одно производство. Третье дело возбуждено по статье "побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде.

Казанцева, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

В рамках уголовных дел, связанных с деятельностью "Города без наркотиков", 2 ноября этого года правоохранители провели обыски в фонде в Екатеринбурге. По данным следственного управления СКР по Свердловской области, обыски прошли в основном офисе фонда, в реабилитационном центре для мужчин на улице Фабричной, 15, а также по месту жительства одного из руководителей фонда на Автомагистральной улице.

В реабилитационном центре для мужчин, как заявляют силовики, они обнаружили "узников" - людей, которые заявили о том, что были помещены туда помимо своей воли и не могут покинуть центр. Там же были найдены наручники.

Один из руководителей фонда Евгений Маленкин объявлен в розыск, поскольку его не оказалось дома при обыске в квартире. Маленкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц". Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. Позднее Маленкин был объявлен в международный розыск, а затем по решению суда заочно арестован.

Еще одному фигуранту, 34-летнему жителю Екатеринбурга Игорю Шабалину, бывшему реабилитанту "Города без наркотиков", предъявлено обвинение по той же статье. По версии следствия, с февраля по июнь 2012 года обвиняемый, находясь в помещении реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" для женщин в поселке Сарапулка города Березовский, фактически выполняя обязанности ответственного за проведение реабилитации, удерживал в центре одну из пациенток. При этом, как считает следствие, он "оказывал на женщину психологическое воздействие". Пострадавшими считаются еще две женщины, проходившие реабилитацию. Шабалин находится под стражей.