МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшие адвокаты осужденных участниц панк-группы Pussy Riot никогда не заключали договоров с издательствами и рекомендуют их нынешним защитникам обратиться в суд по поводу выхода книги "PUSSY RIOT. Что это было?", сообщил РАПСИ в четверг бывший защитник Надежды Толоконниковой Марк Фейгин.

Издательство "Алгоритм", которое выпустило эту книгу, ранее признало, что не обладает разрешением от авторов на публикацию и что ни участницы группы, ни их представители также не давали согласия на ее выход.

Информация о книге появилась на сайте издательства "Эксмо", представители которого сказали РИА Новости, что публикация является совместным проектом с издательством "Алгоритм".

"Я вспомнил, когда прочитал эту новость (о выходе книги), что кто-то из "Алгоритма" приходил ко мне на встречу. У нас были другие дела по защите девушек, и мы сказали, чтобы они занимались, а там посмотрим. Никаких договоров, ничего мы не заключали. К нам обращались ведущие европейские издательства - мы им отказывали, с какой стати мы бы заключили договор с каким-то "Алгоритмом?", - сказал Фейгин.

Адвокат утверждает, что никто из трех защитников (он сам, Николай Полозов и Виолетта Волкова) и участниц группы никогда не подписывал договоров с издательствами.

"Адвокаты, которые сейчас их защищают, должны обратиться в суд. Это абсурд и не что иное, как попытка срубить денег", - сказал Фейгин, отметив, что, по его мнению, книга не просто так вышла именно после расторжения соглашения адвокатов с подзащитными.
На сайте "Эксмо" помещено и датированное 31 октября описание книги, в котором сказано, что она "позволяет найти ответ на многие вопросы, которые породила акция в Храме Христа Спасителя, которая разделила общество на непримиримых противников и сторонников группы. И главный вопрос, который точно волнует всех - что это было?".

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов заявил в своем микроблоге о том, что его жена не имеет никакого отношения к данной книге.