Следствие отказалось возбуждать уголовное дело о пытках и похищении фигуранта дела о подготовке массовых беспорядков Леонида Развозжаева: СК назвал утверждения о пытках голословными и сообщил, что оппозиционер отказался пройти детектор лжи. Защита Развозжаева заявила, что эта тема не закрыта, адвокат будет добиваться обжалования решения об отказе в возбуждении дела.

Оппозиционер является фигурантом громкого уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти. Кроме того, Развозжаев обвинен в грабеже 15-летней давности. При этом, как сообщило следствие, он незаконно пересек в октябре украинско-российскую границу по чужому паспорту.

От Киева до Москвы

После того, как следователи возбудили уголовное дело, были допрошены координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев. Следователи также хотели пообщаться с помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаевым, однако не смогли выяснить, где он находится. Спустя несколько дней в СМИ появились сообщения, что Развозжаева якобы похитили в Киеве, куда он приехал, чтобы получить статус беженца.

Позже стало известно, что оппозиционер уже находится в Москве и пришел в Следственный комитет, где написал явку с повинной на десяти листах. Однако, по заявлениям самого Развозжаева и его защиты, сделал это он не добровольно - его якобы вывезли с территории Украины в Брянск, где держали в подвале и применяли психологические пытки.

Правозащитники сразу же отправились в СИЗО и не нашли следов физических пыток, отметив подавленное состояние Развозжаева.
Следственный комитет, не дожидаясь заявления от самого оппозиционера, начал проверку сообщений СМИ. В четверг официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что проверка завершена и в возбуждении уголовного дела о пытках и похищении отказано.

"Это решение основано на результатах оценки собранных в ходе проверки материалов, в частности сам Развозжаев кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления", - сказал Маркин.

По его словам, сведения о похищении и пытках не смогли подтвердить ни свидетели, ни сам оппозиционер, который отказался пройти проверку на полиграфе.

Новая проверка

По данным следствия, Развозжаев добровольно выехал из Украины в РФ 19 октября, что подтверждается отметкой пограничного поста в его заграничном паспорте. Но в ходе этой проверки, заявляет следствие, выявлено еще одно преступление - въезжал на Украину оппозиционер незаконно.

"Развозжаев подтвердил следователям, что 16 октября 2012 года он пересек границу, воспользовавшись паспортом родного брата", - сказал Маркин.

Это стало поводом проведения новой проверки, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.
Статья УК "Незаконное пересечение государственной границы РФ" предусматривает до пяти лет заключения, а статья "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" - арест на шесть месяцев.

Тема пыток не закрыта

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский от комментариев на данную тему отказался, сославшись на то, что ситуация с возбуждением уголовного дела по этому поводу неясна, и говорить что-либо на этот счет преждевременно. А вот что касается пыток и похищения, тут защита намерена идти до конца и подтвердить правоту клиента.

По словам Аграновского, после получения официального отказа защита намерена его обжаловать, а пока предпринимает действия по сбору доказательств, подтверждающих слова оппозиционера.

Адвокат не удивлен решением следствия и называет его ожидаемым. В то же время, по его словам, тема похищения и пыток, несмотря на заявление СК, не закрыта. Защитник опроверг заявление представителя СК о том, что Развозжаев "не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления".

Аграновский напомнил, что при рассмотрении вопроса о законности ареста Развозжаева в Мосгорсуде были представлены заявления двух сотрудников киевского офиса по делам беженцев, которые были свидетелями его похищения, и суд эти документы принял. Кроме того, они были направлены следствию.

Он также опроверг заявление СК о том, что Развозжаев "отказался от предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа". По его словам, сам оппозиционер против этого не возражал, но его защитники попросили отсрочку для дополнительных консультаций со специалистами.

Как пояснил адвокат, исследование на детекторе лжи не может дать стопроцентной гарантии достоверности сведений и во многом зависит от специалиста, который его проводит, а также от психологического состояния проверяемого. С учетом этого, по словам Аграновского, они решили более детально обсудить, где и как Развозжаев может пройти проверку на полиграфе.