МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Замруководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД задержан в Москве по подозрению в мошенничестве на 1,5 миллиона долларов, сообщило МВД РФ в среду.

"Задержаны заместитель руководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД России Аласгаров Тельман Гаджи Оглы, а также бывший офицер ФСБ России Понькин Андрей Валерьевич, которые подозреваются в мошенничестве, связанном с вымогательством 1,5 миллиона долларов", - говорится в релизе.

По информации ведомства, они предложили бывшему председателю правления одного из ставропольских банков содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, входящих в уставной капитал кредитного учреждения, а также в положительном заключении проверки ГК "Агентство страхования вкладов".

"Подозреваемые мотивировали финансовые требования якобы необходимостью передачи вознаграждения чиновникам АСВ, министерства финансов России, а также сотрудникам ГУМВД России по Ставропольскому краю", - говорится в сообщении.

Задержание проведено в одном из ресторанов Москвы при получении подозреваемыми 1,5 миллиона рублей в качестве первого транша.

Возбуждено дело по статье "мошенничество", которая предполагает до 10 лет колонии. Полицейским предстоит выявить дополнительные эпизоды противоправной деятельности и установить возможные коррупционные связи подозреваемых.