МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Третий подозреваемый арестован по делу о махнинациях в ОАО "Славянка", сообщил заместитель председателя Следственного комитета РФ - руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

"По "Славянке" - два человека находятся под стражей. Вчера арестовали еще одного человека. Это директор ЗАО "Безопасность и связь", то, что раньше возглавлял (Александр) Елькин, - фамилия арестованого (Андрей) Луганский. Он сначала был задержан, вчера был арестован по обвинению в мошенничестве", - сказал Сорочкин на пресс-конференции в среду.

В середине ноября стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По информации МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО "Славянка" на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда. Общая сумма контрактов составила около 63 миллиардов рублей. сообщалось, что задержаны гендиректор ОАО "Славянка", учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь".

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 3 миллиарда рублей.

Двадцать третьего ноября СК провел обыски в 18 коттеджах, в которых длительное время проживал ряд чиновников военного ведомства, в том числе бывший министр обороны РФ Сердюков. Эти дома на протяжении нескольких лет в интересах министерства арендовала компания "Безопасность и связь", учредителем которой является Александр Елькин, находящийся сейчас под стражей в рамках уголовного дела о хищениях в ОАО "Славянка".