МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Полиция допросила в понедельник журналистку "Новой газеты" Елену Масюк, которая была вызвана в качестве свидетеля по делу о клевете в отношении деятельности храма Христа Спасителя в Москве, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.

"Завершился допрос Елены Масюк в качестве свидетеля, в ходе которого дознаватель уточнил обстоятельства, важные для дальнейшего расследования", - сказал собеседник агентства, не сообщив подробностей.

Директор фонда храма Христа Спасителя (ХХС) Василий Поддевалин в октябре этого года обвинил в клевете председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗЗП) Михаила Аншакова, который в сентябре дал интервью "Новой газете", озаглавленное "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит".

Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц.

Сотрудники фонда ранее сообщили, что культовые и общекультурные здания и помещения в аренду не сдаются, как считают в ОЗПП, а химчистка, автостоянка и другие подобные организации на территории храма находятся на самоокупаемости и перечисляют часть выручки в фонд.