МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Генпрокуратура довела до суда дело о покушении на теракт на Красной площади в Москве в 2010 году, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников вооружённой банды Ислама Бабаева, Шамиля Баймамбетова, Хайруллы Магомедова, Артура Магомедова, Назира Магомедова и Равиля Насырова. Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - сказала она.

По версии ведомства, они совершили на территории Дагестана, Ставропольского края и в Москве два террористических акта и три покушения на теракты, в том числе попытку приведения в действие накануне праздника 31 декабря 2010 года взрывного устройства на Красной площади.

Как полагает следствие, в 2010 году все они вошли в состав банды, руководимой Ибрагимхалилом Даудовым. Целью своей преступной деятельности злоумышленники считали отделение Северного Кавказа от России для последующего построения исламского государства "Имарат Кавказ".

"В настоящее время ряд соучастников членов банды уничтожен в ходе проведения контртеррористических операций. Ещё трое заключивших досудебное соглашение (Зейнап Суюнова, Тимур Акубеков и Ислам Саидов) уже осуждены Московским городским судом. В отношении других членов банды расследование продолжается", - напомнила Гриднева.

Мосгорсуд на прошлой неделе приговорил одного из фигурантов этого дела, Ильяса Саидова, к 15 годам колонии строгого режима.

По данным следствия, теракт готовился в канун Нового года, 31 декабря. Террористка-смертница должна была привести в действие бомбу на Красной площади. Но из-за взрыва, произошедшего в съемном жилье террористов, им не удалось довести свой умысел до конца.

Как отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, наиболее активную роль в процессе вербовки террористок-смертниц играл Баймамбетов.

"Именно он сообщил девушкам, что принято решение об их подготовке к совершению терактов. Назир Магомедов и Ислам Бабаев, по версии следствия, причастны к убийству начальника отдела по противодействию экстремизму с дислокацией в городе Избербаше Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан, его заместителя и трех гражданских лиц", - отметил он.

Уголовное дело о подготовке теракта будет рассматривать Верховный суд Дагестана.