МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Онлайн-проект "Срок" временно приостановлен в связи с тем, что обыск и допрос Павла Костомарова серьезно повредили проекту, сообщается в видеоролике на странице "Срока" в Youtube.

"События последних дней связанные с допросом Павла Костомарова и обыском у него дома серьезно повредили нашему проекту, нарушив главный принцип качественной документалистики: автор не должен быть участником события", - сказано в обращении, завершающем последний на данный момент эпизод проекта.

"Срок" - документальный проект режиссеров Костомарова и Александра Расторгуева и журналиста Алексея Пивоварова о лидерах современного протестного движения в России. Ролики выкладываются в интернете.

Главным героем этого эпизода стал сам режиссер, в ролике содержатся его комментарии до и после прошедшего в понедельник в Следственном комитете РФ допроса, разговор с журналистами и адвокатом. О дальнейшей судьбе проекта и своих планах создатели "Срока" обещают сообщить в ближайшее время.

В минувшую пятницу утром следователи провели обыски в квартире Костомарова по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве. В понедельник он явился в Следственный комитет РФ на допрос со своим адвокатом. После выхода из СК Костомаров сообщил, что следственные действия нанесли существенный урон, который может повлиять на судьбу фильма о российской оппозиции "Срок".

"Нам нанесен существенный урон, и мы будем думать дальше, что делать с фильмом", - сказал тогда Костомаров, добавив, что довольно сложно совмещать творчество со следственными действиями.

Сторонники оппозиции 6 мая проводили согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. Акция завершилась столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.