МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Заказчика убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской надо искать среди политиков, считает адвокат Карен Нерсесян, защищающий экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве.

"Заказчики - не простые граждане. На 99% я уверен, что это политики, бизнес тут ни при чем", - заявил в среду адвокат в Мосгорсуде.

По его словам, зарубежные коллеги не выполнили часть запросов российских следователей. Если бы это было сделано, то проблем с поиском заказчика не было бы.

Нерсесян уверен, что его подзащитный не знает имени заказчика.

Между тем представитель потерпевших Анна Ставицкая уверена, что Павлюченков выполнял при организации убийства одну из ключевых ролей, поэтому он должен знать заказчика.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.