МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Копия предсмертной записки застрелившегося экс-чиновника Минимущества Владимира Полютова передана следствию, сообщил в четверг РАПСИ адвокат покойного Виктор Паршуткин.

Ранее 6 декабря СКР заявлял, что Полютов не оставил предсмертной записки. В рамках проверки в присутствии родственников Полютова проведен осмотр места происшествия. При этом предсмертной записки обнаружено не было. В настоящее время у следствия нет каких-либо объективных данных о существовании такой записки, говорилось в сообщении СКР.

Однако Паршуткин в четверг вновь подтвердил РАПСИ, что он "самолично" нашел эту записку.

По его словам, "подлинник записки спрятан в надежном месте", при этом он не объяснил, почему не передал его следствию. Адвокат рассказал следователю об обстоятельствах обнаружения предсмертной записки. Паршуткин нашел ее в квартире Полютова. Адвокат также сообщил следователю о действиях судьи Мосгорсуда Елены Гученковой, рассматривавшей дело Полютова, и прокурора Марии Семененко, выступавшей на процессе гособвинителем, указав, что расценивает их действия как "систематическое унижение достоинства Полютова".

Защитник также сообщил о подаче вдовой чиновника заявления в СКР с требованием возбудить уголовное дело против судьи и прокурора по статье доведение до самоубийства.

Экс-заместитель руководителя территориального управления Минимущества по Москве Полютов был признан присяжными виновным в злоупотреблениях при приватизации имущества ФГУП "ВО "Станкоимпорт" на сумму 2,5 миллиарда рублей.

На 5 декабря было назначено оглашение приговора, однако в тот день подсудимый был найден дома мертвым. По данным СКР, Полютов, находясь в своей квартире, выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья и скончался. 14 декабря Мосгорсуд планирует провести заседание, чтобы обсудить юридические последствия вердикта присяжных.

Вместе с Полютовым на скамье подсудимых находилась его начальник Татьяна Найденова.

По версии следствия, 4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт", незаконно включив в него ценные бумаги 19 зарубежных компаний, созданных за счет средств России. Этим же распоряжением, как полагает следствие, председателем совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт" был назначен Полютов.

В тот же день Полютов подписал от имени территориального управления министерства имущества РФ по Москве акт, согласно которому в уставный капитал "Станкоимпорт" были включены указанные доли 19 компаний, оцененные по балансовой стоимости в 897,7 тысяч рублей, при этом реальная рыночная стоимость данных акций, паев и вкладов на самом деле составляла свыше 2 миллиардов 579 миллионов 877 тысяч рублей.

После этого в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании юридического лица - ОАО "ВО "Станкоимпорт" путем реорганизации фирмы.

Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.