МОСКВА, 14 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокатов оппозиционного активиста Алексея Навального не уведомили о возбуждении уголовного дела в отношении него и его брата, и защита узнала об этом из СМИ, сообщила РАПСИ в пятницу один из адвокатов Навального Ольга Михайлова.

В пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в отношении братьев Алексея и Олега Навальных возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

"Ничего про это не могу сказать. Единственное, что я знаю, так это то, что следственный комитет уведомил о деле только средства массовой информации", - сказала собеседница агентства.

Представителю интересов Навального Константину Терехову также ничего не известно о возбужденном деле.

"Мне постоянно звонят, но я не без понятия, в чем дело, подозреваю только, что что-то случилось. Алексей сейчас находится на собрании в "Аэрофлоте" и сам, наверное, ничего про это не знает. По крайней мере, его точно никуда не вызывали и ничего не говорили, потому что иначе мы бы знали об этом деле", - сказала РАПСИ пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

По данным СК, Навальные совершили мошенническое хищение денежных средств торговой компании в размере более 55 миллионов рублей. Большую часть этой суммы они потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей, чтобы легализовать полученные преступным путем средства, "по фиктивным основаниям и договорам якобы за аренду нежилого помещения, сырье и материалы перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на расчетный счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению", учредителями которой являлись, в том числе, и братья".