МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Правительственная комиссия по бесплатной юридической помощи будет создана в России в месячный срок, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов в понедельник.

Комиссия создается в рамках реализации закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", подписанного в ноябре.

Постановлением правительства от 12 декабря утверждено положение о комиссии. Председателем этого органа станет министр юстиции РФ, а состав комиссии будет утверждаться правительством.

Согласно документу, основными задачами комиссии, в частности, будет подготовка предложений президенту и кабмину по формированию госполитики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также анализ обеспечения прав граждан по этому вопросу.

Заседания этого органа будут проходить не реже одного раза в полугодие.

Закон о бесплатной юрпомощи должен вступить в силу с 15 января 2013 года. Согласно закону, федеральные министерства и ведомства, органы власти в регионах должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, они должны будут помогать составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представлять интересы таких граждан в судах, государственных и муниципальных органах и организациях.