МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Глава Верховного суда (ВС) РФ не возражает против выступлений российских судей с комментариями по поводу своих решений, однако советует им дожидаться вступления постановлений и определений в законную силу.

"Я не вижу ничего страшного, если судья выскажет свое мнение", - сказал Лебедев на встрече с журналистами в ходе VIII Всероссийского съезда судей в Москве.

При этом он добавил, что комментарии необходимо высказывать так, "чтобы это потом для того же судьи не повлекло недоумений в обществе, почему судья себя так ведет".

Он добавил, что советует своим коллегам все же дожидаться вступления решений в законную силу. При этом Лебедев отметил, что пояснения по ряду судебных решений уполномочены давать пресс-секретари судов.

Глава ВС РФ также напомнил о необходимости размещения решений судов на их официальных страницах в интернете в те же сроки, когда их должны получать на руки участники судопроизводства. За нарушения в сроках и качестве размещения решений для открытого доступа Лебедев предлагает привлекать судей к дисциплинарной ответственности.