Сюжеты

Сюжет

Восьмой съезд судей РФ

В работе съезда, проходящего в Москве с 17 по 19 декабря 2012 года, принимают участие более 700 делегатов, в их числе - представители высших российских судов, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов, мировые судьи.



Новым главой Совета судей РФ избран председатель Калужского облсуда

Участники VIII Всероссийского съезда судей РФ в среду избрали нового главу Совета судей России.
Подробнее
Судьям не стали запрещать заниматься посторонними вещами на работе
Российские судьи не будут ограничены в том, как им использовать помещения в зданиях судов и своих сотрудников для внесудебной деятельности. Соответствующий пункт был исключен из новой редакции кодекса судейской этики, который был принят и вступил в силу в последний день VIII Всероссийского съезда судей России.
Глава экзаменационной комиссии для судей РФ переизбран на новый срок
Участники VIII Всероссийского съезда судей в среду переизбрали главой Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи ректора Российской академии правосудия Валентина Ершова.
Съезд судей: административным судам быть, но неизвестно, под кем
Необходимость создания в России административных судов, занимающихся спорами граждан и властей, подтвердили на восьмом всероссийском съезде судей и главы высших судов страны, и президент РФ Владимир Путин. Однако нет определенности, на базе каких судов будет создан этот четвертый вид судопроизводства.
Глава ВС РФ не против того, чтобы судьи комментировали свои решения
Глава Верховного суда (ВС) РФ не возражает против выступлений российских судей с комментариями по поводу своих решений, однако советует им дожидаться вступления постановлений и определений в законную силу.
Судам надо оглашать только резолютивную часть приговора - глава ВС РФ
Судам общей юрисдикции следует разрешить оглашать только резолютивные части приговоров по уголовным делам, заявил во вторник на VIII Всероссийском съезде судей председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Путин призвал судей не допускать ошибок и чванства
Президент России Владимир Путин призвал судей не допускать судебных ошибок, бюрократического чванства и коррупции, поскольку непрофессионализм и нарушение этических норм - это не только личное фиаско, но и подрыв доверия к суду и государству.
Зорькин: надо создать судебные округа, отличные от границ субъектов РФ
Глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин предлагает возродить в российской судебной системе судебные округа, не совпадающие с действующим государственно-территориальным делением. Об этом он заявил во вторник, выступая на VIII Всероссийском съезде судей в Москве.
Путин призвал завершить создание административного судопроизводства
Президент России Владимир Путин считает необходимым завершить создание административного судопроизводства, в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс и призывает судейское сообщество подумать, что еще необходимо сделать для разгрузки судов.
VIII съезд судей: этика, нагрузка, оклады, профпраздник
Российские судьи, собравшиеся в понедельник на Восьмой Всероссийский съезд, посетовали на растущие рабочие нагрузки, несоразмерные им зарплаты, а также определились с содержанием Кодекса этики и задумались об учреждении профессионального праздника.
Единый день работника судебной системы, возможно, появится в России
Единый профессиональный праздник для всех служителей Фемиды - день судебного работника - может появиться в России. Соответствующее предложение высказала председатель Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Галина Федина, выступая в понедельник в ходе Восьмого Всероссийского съезда судей в Москве.
Новый Кодекс судейской этики обязывает судей помогать журналистам
Новые положения, дополнившие Кодекс судейской этики, указывают российскому судье на то, что он должен способствовать профессионально грамотному освещению в средствах массовой информации работы суда и судей, говорится в проекте документа, принятие которого ожидается в понедельник в ходе Восьмого Всероссийского съезда судей.
Восьмой всероссийский съезд судей обсудит Кодекс судейской этики
Участники VIII Всероссийского съезда судей, который в понедельник начал свою работу в Колонном зале Дома союзов в Москве, обсудят и, как ожидается, примут, новый Кодекс судебной этики, следует из порядка работы съезда.