МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Участники VIII Всероссийского съезда судей в среду переизбрали главой Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи ректора Российской академии правосудия Валентина Ершова.

Ершов родился 14 ноября 1950 года в городе Троицк Челябинской области. В 1979 году он закончил юридический факультет МГУ, в том же году став народным судьей Железнодорожного районного народного суда. Академию правосудия Ершов возглавил в 2001 году после шестилетнего руководства Российской академией Министерства юстиции РФ. В 2001 году ему было присвоено звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

С 2008 года он был председателем Экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи при ВККС (Высшая квалификационная коллегия судей) РФ, которая в минувшем году трансформировалась в ВКЭ. Комиссия состоит из 21 человека и избирается по следующим нормам представительства: по восемь членов - от судов общей юрисдикции и арбитражных судов, четыре - от преподавателей юридических вузов и ученых-юристов и один - от общероссийских общественных объединений юристов.