МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Президент России Владимир Путин считает необходимым завершить создание административного судопроизводства, в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс и призывает судейское сообщество подумать, что еще необходимо сделать для разгрузки судов.

"В первую очередь следует завершить создание административного судопроизводства, в кратчайшие сроки принять соответствующий кодекс и сформировать судебные составы, которые будут разрешать споры граждан с органами госвласти и местного самоуправления", - сказал Путин, выступая на съезде судей.

Глава государства подчеркнул, что смысл административного судопроизводства направлен на защиту граждан, "бремя доказывания здесь возлагается на госорган, а не на человека".

"Знаю, что тяжелой проблемой остается чрезмерная загрузка судов. Решение этой проблемы ищем много лет. Приняты необходимые правовые акты о досудебных и внесудебных процедурах, разрешения споров. Однако они внедряются, прямо скажем, вяло и неохотно", - сказал президент.

Он отметил, что нагрузки продолжают расти. "Конечно, нужно вместе подумать на тему, что еще нужно сделать для того, чтобы разгрузить судей", - добавил президент.

По мнению главы государства, в качестве процессуального законодательства в данном виде судопроизводства можно использовать действующие нормы из Гражданского кодекса.

В беседе Путина с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным глава КС напомнил президенту, что российское законодательство не располагает административно-процессуальным кодексом, однако подобные нормы содержатся в Гражданском кодексе РФ.

"Так надо выковыривать оттуда и отдавать по компетенции", - предложил Путин.

На что Зорькин добавил, что считает необходимым исполнение Конституции в любом случае и административное производство вести по соответствующему административному законодательству.

"Вы перед Рождеством не пугайте нас", - добавил Путин.

В свою очередь глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев поддержал своего коллегу Зорькина, отметив, что в России до сих пор нет того административного производства, которое предусмотрено частью 2 статьи 18 Конституции России.

"Это всего-навсего процедура, почему же его (суда) нет 20 лет?" - сказал Лебедев.

Глава ВС РФ уверен, что в первую очередь административное судопроизводство будет полезным и прозрачным для граждан России.

Он также добавил, что введение административно-процессуального кодекса не потребует никаких затрат - "это тоже, просто процедура".

Лебедев отметил, что исходя из судебной практики, если специальный административный кодекс будет принят, это поможет россиянам в их спорах с властью. По сведениям главы ВС РФ, российские суды общей юрисдикции удовлетворяют от 60 до 70% обращений граждан в суд с претензиями к госвластям.