МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Глава Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин предлагает возродить в российской судебной системе судебные округа, не совпадающие с действующим государственно-территориальным делением. Об этом он заявил во вторник, выступая на VIII Всероссийском съезде судей в Москве.

В своем выступлении Зорькин напомнил, что с 1 января 2013 года в России начинает работу апелляция и по уголовным и по гражданским делам. При этом в настоящее время субъектные суды в стране выполняют функции как апелляции, так и кассации, что, по мнению главы КС РФ, "подвергает риску самостоятельность и независимость судебных инстанций". Поэтому Зорькин считает целесообразным структурное отделение этих инстанций друг от друга.

Как отметил глава КС, важно, чтобы эта третья инстанция существовала на отдельном уровне судебной системы, и этот уровень не должен быть привязан к государственно-территориальному делению. По его словам, это могли бы быть суды, объединяющие несколько субъектов "или двух, как минимум".

"Еще лучше, если она вообще не будет совпадать с границами субъектов. То есть, должны быть образованы судебные округа, как было до революции 1917 года, которые не будут совпадать с государственно-территориальным делением", - сказал Зорькин.

Глава КС РФ уверен, что это поспособствует независимости судов от других ветвей власти.

Он добавил, что с учетом специфики дел, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, при этом необходимо сохранить территориальную доступность кассационных судов.

"Поэтому вряд ли целесообразно простое копирование территориального устройства арбитражных судов по федеральным округам", - сказал Зорькин, добавив, что предлагает создание судебных присутствий кассационных судов в субъектах или обеспечение доступности к ним за счет более активного использования видео-конференц-связи.