МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев предлагает декриминализировать все малозначительные преступления, предусматривающие до трех лет лишения свободы.

"Это моя позиция, она обдумана. Я считаю необходимым декриминализировать все малозначительные преступления, по которым предусматривается максимальное наказание до трех лет лишения свободы", - сказал Лебедев на всероссийском съезде судей.

По его мнению, такие дела, в том числе о невыплате банку кредита, нарушении санитарных норм или правил пожарной безопасности, следует перевести в разряд административных правонарушений.

"Зачем вот эти дела о нарушении санитарных норм, например, или правил пожарной безопасности... сегодня практически все, что бы мы ни сделали - наказуемо, но почему же сразу надо идти в суд", - изумился Лебедев.

По его данным, ежегодно российские суды общей юрисдикции рассматривают около 280 тысяч таких малозначительных дел. Он напомнил, что только за 2012 год суды прекратили 230 тысяч уголовных дел, чаще всего причиной послужила малозначительность преступления.

Лебедев добавил, что озвучил свою личную позицию и он не убежден, что силовые структуры воспримут ее позитивно.