МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Уровень открытости российской судебной системы является одним из самых высоких в мире, заявил президент Владимир Путин на VIII съезде судей.

"Важнейшее достижение нашей судебной системы - повышение уровня ее открытости. Закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов гарантирует предоставление гражданам и организациям практически полного объема информации о судах. Кстати говоря, такой открытостью не может похвастаться, пожалуй, ни одна судебная система сегодня", - заявил Путин.

По его словам, в некоторых странах Евросоюза у судов нет даже своих сайтов в интернете. "В некоторых странах на едином сайте размещаются только те судебные решения, которые имеют особую общественную значимость, и все", - добавил он.

Президент также призвал судей активнее работать со средствами массовой информации.

"Считаю, что нам принципиально важно сформировать компетентное, объективное сообщество судебной журналистики", - сказал он.

Работе со СМИ, продолжил Путин, можно поучиться на историческом опыте судебной системы в России.

"Многому здесь можно поучиться и на опыте прежних лет и прежних столетий. В XIX веке, например, в ходе великих преобразований одним из результатов судебной реформы стало порождение очень сильного и влиятельного корпуса судебных репортеров", - напомнил президент.