ВОРОНЕЖ, 19 дек - РАПСИ. Полиция завершила начавшиеся в среду утром обыски у двух воронежских оппозиционеров, сейчас их везут на допрос в региональное управление Следственного комитета, сообщила РИА Новости адвокат Ольга Гнездилова.

Ранее она сообщила, что полицейские, представившиеся сотрудниками центра по противодействию экстремизму, в среду утром пришли с обысками к сопредседателю воронежского отделения всероссийского движения "Солидарность" Александру Болдыреву и правозащитнице Наталье Звягиной. Руководитель пресс-службы областного главка МВД Наталья Куликова подтвердила РИА Новости факт обысков у Болдырева и Звягиной.

По словам Гнездиловой, у полицейских имелось постановление суда, но адвокат не уточнила, какого именно. Кроме того, по ее данным, обыски проходили в связи с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков, по которому проходят оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев.

"Обыски закончились, сейчас будет допрос в следственном управлении по (улице) Орджоникидзе, 41", - сказала Гнездилова, пояснив, что сейчас Болдырев и Звягина находятся в пути туда. Она не уточнила, что было изъято в ходе обысков, сказав, что протокол пока не выдан на руки.

Старший помощник руководителя регионального управления СК Сергей Глазьев не подтвердил РИА Новости факт отправки оппозиционеров на допрос в ведомство. "У меня такой информации нет", - сказал он.