ВОРОНЕЖ, 19 дек - РАПСИ, Алексей Андреев. Правоохранительные органы после обыска в домах воронежских оппозиционеров начали обыски в Доме прав человека, где расположены офисы правозащитных организаций, сообщила РИА Новости адвокат Ольга Гнездилова.

Ранее сообщалось, что в среду утром правоохранительные органы начали обыски у представителей воронежской оппозиции - правозащитницы Натальи Звягиной, сопредседателей воронежского отделения "Солидарности" Александра Болдырева, Геннадия Панкова и Бориса Супренка, а также бывшего милиционера, а ныне правозащитника Романа Хабарова и его матери, у которой он зарегистрирован. По данным Гнездиловой, обыски проходили в связи с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков, по которому проходят оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев. Следственные мероприятия проходили по постановлению Басманного суда Москвы. Затем все оппозиционеры были доставлены на допрос в следственное управление СК РФ по Воронежской области.

"В Доме прав человека на Цюрупы, 34, идет обыск. Обыскали уже второй этаж, где движение "Солидарность" располагается, сейчас - третий этаж, где правозащитные организации", - сказала Гнездилова.

По ее словам, у правоохранительных органов постановление об обыске всех офисов дома №34 по улице Цюрупы есть. Правда, как отметила Гнездилова, половину здания занимают коммерческие организации.

Начальник пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова подтвердила РИА Новости, что по адресу Цюрупы, 34 проходят обыски.
Что касается проведенных в следственном управлении допросов воронежских оппозиционеров, то, по словам Гнездиловой, следствие интересовалось знакомством воронежцев с Удальцовым, Развозжаевым, Лебедевым, а также с Алексеем Навальным.

Кроме того, по словам Гнездиловой, у допрашиваемых следствие спрашивало про "лагерь в Литве". Какой именно лагерь, адвокат не уточнила. По ее словам, также следствие спрашивало про лагерь "Юг" в Воронеже (дискуссионный лагерь под таким названием работал под Воронежем в середине июля 2012 года), куда приезжал Удальцов.