МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Гражданские активисты в пятницу выставили пикеты около главного здания Госдумы в связи с рассмотрением депутатами в третьем чтении "закона Димы Яковлева".

Документ является ответом на принятый конгрессом США "акт Магнитского" и предусматривает, в частности, запрет на усыновление российских детей гражданами США.

На фоне двух новогодних ёлочек возле входа в Госдуму расположилось не менее 14 пикетчиков. Они стоят на приличном расстоянии друг от друга - 10-15 метров и держат в руках плакаты с просьбой не принимать "людоедский закон".

Один из пикетчиков напоминает о статье 20 Конституции РФ о праве на жизнь.

Вместе с тем, полицейского усиления возле здания Госдумы нет, только на пересечении Охотного ряда и Большой Дмитровки стоит полицейский пазик и микроавтобус.

Ранее правозащитники заявили о том, что запрет на усыновление российских детей американцами отнимает будущее, в частности, у тяжелобольных детей, которым отечественная медицина помочь не в состоянии.

Глава МИД Сергей Лавров также высказался против принятия закона, отметив, что он лишает Россию возможности мониторить, в каких условиях проживают в Америке усыновленные из РФ дети.