МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении "закон Димы Яковлева" с поправками, которые, в частности, вводят запрет на усыновление российских детей гражданами США и расширяют действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев. Кроме того, законопроект вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

За документ проголосовали 400 депутатов при необходимых 226, против - четверо, двое - воздержались.

"Закон Димы Яковлева" является ответом России на так называемый "акт Магнитского", принятый в США 6 декабря, который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории РФ будет приостановлена. Во втором чтении была одобрена поправка, которая распространяет действие документа на все страны, а не только на США. Поправка предлагает распространить действие законопроекта "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

Также Госдума одобрила поправку о запрете на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Кроме того, Госдума ввела прямой запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО, а также на деятельность некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России.

Поддержанная поправка устанавливает, что Минюст приостанавливает деятельность НКО, которые "участвуют в политической деятельности РФ и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США или реализуют на территории РФ проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ".

Если такая НКО прекратила получение средств от граждан или организаций США, либо прекратила реализацию наносящих ущерб интересам России проектов, ее деятельность возобновляется по решению Минюста.

Также была поддержана поправка, согласно которой человек, имеющий двойное гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений. Нарушение этого запрета, согласно поправке, влечет за собой прекращение деятельности такой НКО и наложение ареста на все деньги и имущество.

Работа в России финансируемых из США политических НКО нарушает суверенные права россиян на самостоятельное управление своей страной, считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР).

Кроме того Госдума сделала специальное замечание в постановлении о принятии законопроекта. В постановление был включен пункт о необходимости в кратчайшие сроки разработать комплексный план мероприятий по усилению института усыновления, действующего на территории России, о развитии комплекса мер поддержки семей с детьми.

По словам первого зампреда комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, эти меры будут предполагать некоторые налоговые облегчения для семей, усыновляющих детей, сохранение тайны усыновления и ряд других мер. По мнению Баталиной, безнравственно перекладывать заботу о российских детях на граждан других стран.

Баталина также подчеркнула, что сообщение о том, что американцы в основном усыновляют детей-инвалидов, лишь миф. По ее словам, за год американцы усыновили 44 ребенка-инвалида, а наши граждане 188 таких детей.

Она напомнила о многочисленных нарушениях прав детей в США. В частности, сказала о действующих в Америке детских ранчо, куда приемная семья может "сослать" ребенка, с которым она не сошлась характером.

"Это туда летом этого года не пустили нашего уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, и это он говорил о том, в каких нечеловеческих условиях дети проживают на территории этого гетто", - сказала Баталина.

"Это в Америке за случай смерти ребенка родители могут не понести никакой ответственности. Поэтому сказать о том, что сегодняшние сомнения депутатов в обеспечении безопасности российских детей в штатах надуманные, ну это, мягко говоря, необоснованная позиция", - добавила она.