МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Защита фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова обратилась к следствию с ходатайством об изменении им меры пресечения, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что у арестованного Акименкова серьезные проблемы со здоровьем - он, по данным прессы, стремительно слепнет.

"Сегодня я подал ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Акименкова и Белоусова. В своем ходатайстве я ссылаюсь, в том числе, и на выступление Владимира Путина на пресс-конференции 20 декабря", - сказал Аграновский.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции пообещал изучить дело Акименкова. Глава государства отметил тогда, что просто за участие в массовых акциях сажать в тюрьму нельзя, но надо за нападение на полицейских.

Как отметил адвокат, Акименков и Белоусов, даже по версии обвинения, не срывали погоны с полицейских, не били и не душили их.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.