МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Андрей Шкляев, которого бастующие студенты в среду не пускали в здание университета, написал заявление в полицию, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости.

Проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова Шкляев был назначен на должность и.о. ректора РГТЭУ приказом Минобрнауки и в среду первый раз пришел на новое рабочее место. Из-за студентов Шкляеву и.о. так и не удалось попасть в вуз и он был вынужден уйти.

"Действительно, заявление поступило", - сказал собеседник агентства, отметив, что в заявлении вновь назначенный ректор сообщил, что его не пропускают на рабочее место.

По словам представителя пресс-службы, в настоящее время сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка на улице, где расположен университет.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее. Во вторник приказом Минобрнауки был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.