МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Третьему фигуранту дела о хищениях в подведомственной Минобороны "Славянке" директору ЗАО "Безопасность и связь" Андрею Луганскому предъявлено обвинение, сообщил в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Еще в одно производство объединены три уголовных дела по фактам хищения компанией "Славянка" денежных средств Минобороны, выделенных на содержание и обслуживание зданий. В рамках уголовного дела предъявлены обвинения Александру Елькину, Андрею Луганскому и Юлии Ротановой", - отметил он.

Ранее сообщалось о предъявлении обвинения Елькину и Ротановой.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

В конце прошлого года стало известно о хищении больше 50 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По данным МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО "Славянка" на техническое обслуживание и санитарное содержание объектов казарменно-жилищного фонда.

Были задержаны гендиректор ОАО "Славянка", учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника гендиректора ЗАО "Безопасность и связь", а также Андрей Луганский, который занял пост главы ЗАО после Елькина.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.