МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Защитник Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке организации массовых беспорядков, обжаловал отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело по заявлению о похищении оппозиционера, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

"Только что я подал жалобу в Генпрокуратуру. На момент вынесения отказа у них не было многих материалов, в том числе показаний свидетеля, очевидца произошедшего. Мы считаем, что наши доказательства убедительны, им нет оснований не доверять", - сказал Аграновский.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также в отношении Развозжаева возбуждены уголовные дела о в незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, а также о разбое.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.