С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РАПСИ. Петербуржцы в среду прощаются с известным адвокатом Юрием Шмидтом, скончавшимся на 76-м году жизни в ночь на субботу.

В Дом архитектора на Большой Морской улице, где проходит гражданская панихида, пришли адвокаты, правозащитники, депутаты Законодательного собрания города, представители дипломатического корпуса.

Помещение, где проходит церемония, небольшое и не вмещает всех желающих попрощаться с известным адвокатом. В зал уже принесли много венков, в том числе от экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которых защищал Шмидт.

После прощания родственники и близкие, друзья Шмидта простятся с ним в крематории, где тело сожгут.

Российский адвокат и правозащитник Юрий Шмидт родился 10 мая 1937 года в Ленинграде. В 1960 году он окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, в том же году был принят в Ленинградскую городскую коллегию адвокатов.

Шмидт был близок к диссидентскому движению, принимал участие в издании ряда "самиздатовских" журналов и сборников. Был знаком с поэтом Иосифом Бродским. В 1986 году Шмидт был исключен из коллегии адвокатов по ложным обвинениям, но уже в конце 1987 года был восстановлен.

В 1991 году Шмидт создал общественную правозащитную организацию - Российский комитет адвокатов в защиту прав человека, став председателем этой организации. Был адвокатом во многих громких процессах, в том числе, защищал Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

В последние годы жизни Шмидт выступал в прессе с публикациями по различным аспектам прав человека, продолжал заниматься правозащитной деятельностью, являлся организатором и участником многих международных конференций и семинаров по правам человека. Удостоен ряда премий и наград.

Шмидт умер после продолжительной болезни 12 января 2013 года в Санкт-Петербурге.