НОВОСИБИРСК, 22 янв - РАПСИ. Мировой суд Центрального района Новосибирска во вторник прекратил уголовное дело по одному из эпизодов в отношении художника Артема Лоскутова, обвиняемого в оскорблении сотрудников полиции, в связи с истечением срока давности.

Дело против Лоскутова по статье "оскорбление представителя власти" следственные органы возбудили в 2010 году. Основанием для этого стала карикатура на полковника полиции Музалева, которую художник выложил на своей странице в интернете. Художника также обвиняют в том, что он оскорбил полицейских на улице, когда стражи порядка попросили его не сидеть у памятника Ленину в центре Новосибирске.

"Уголовное дело прекратить по первому эпизоду, по второму - с карикатурой на Музалева - продолжить", - написал Лоскутов в своем микроблоге в Twitter из зала суда.

Он также сообщил, что ходатайство о прекращении дела во вторник заявил представитель прокуратуры, который просил "полностью просил прекратить" дело по обоим эпизодам.

Статья "оскорбление представителя власти" относится к категории небольшой тяжести, срок давности по ней составляет два года.

Есть еще месяц, чтобы осудить

Как сообщил РИА Новости государственный обвинитель на процессе Евгений Громов, до истечения срока давности по второму эпизоду остается около месяца. Громов полагает, что, поскольку основная часть доказательств уже исследована в суде, "имеется возможность" в течение месяца до конца рассмотреть уголовное дело.

Следующее заседание назначено на 31 января. На нем, как ожидается, будет допрошен последний свидетель, после чего суд перейдет к допросу подсудимого, если со стороны защиты не будет никаких новых ходатайств.

Сам Лоскутов убежден, что его вряд ли оправдают. "Я вижу, как этот суд шел, и понимаю, что в этом суде я оправдания не получу", - сказал художник.

По его словам, добиваться оправдательного приговора он не будет. "Мне проще уже отделаться от всего этого груза, от подписок (о невыезде), всех этих уголовных разбирательств. Я не буду просить, чтобы суд признал меня добропорядочным гражданином. В этом я не нуждаюсь. Каких-то таких сомнений перед совестью у меня у самого нет", - пояснил Лоскутов.

Карикатура

Полковник Музалев, который лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях, в том числе на тех, которые организует Лоскутов, стал героем карикатуры, которую художник выложил в интернете. Его художник изобразил в виде главного отрицательного персонажа фильма о Бэтмене. Ранее в суде на стандартный вопрос судьи о мере наказания для подсудимого полковник ответил, что, по его мнению, Лоскутов должен понести максимально возможное наказание.

Санкция статьи, которая вменяется художнику, предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до года.

Лоскутов вину не признает. Он считает, что уголовное преследование ведется из-за его активной общественной деятельности.

Артем Лоскутов известен как соорганизатор проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций. В последнее время Артем Лоскутов активно защищал участниц группы Pussy Riot.