ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 янв - РАПСИ. Следствие в Свердловской области завершили расследование уголовного дела о незаконном лишении свободы реабилитантов фонда "Город без наркотиков", сообщает в пятницу региональное СУСК.

По данным следствия, один из руководителей фонда Евгений Маленкин вместе с его сотрудником Игорем Шабалиным в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток "Города без наркотиков". За нарушение правил реабилитанток заковывали в наручники, которые снимались с них только во время еды и походов в туалет. Одна из пациенток - 29-летняя Татьяна Казанцева - впоследствии скончалась в больнице города Березовский из-за того, что ей несвоевременно была оказана медпомощь.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении неработающего жителя Екатеринбурга 34-летнего Игоря Ш., обвиняемого в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также одного преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ "Незаконное лишение человека свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - говорится в сообщении.

Шабалин находится в СИЗО.

Уголовное дело в отношении второго обвиняемого, Маленкина, выделено в отдельное производство, потому что он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Глава фонда Евгений Ройзман не раз заявлял, что уголовные дела в отношении "Города без наркотиков" были возбуждены по политическим причинам.