ЛОНДОН, 28 янв - РАПСИ, Александр Смотров. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) призывает российские власти прекратить преследовать умершего в 2009 году в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского и его родственников.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено. Тверской суд Москвы в понедельник принял решение назначить адвоката Магнитскому и его бывшему руководителю, главе фонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру, который также обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

"Намерение российских властей продолжить уголовное преследование Сергея Магнитского следует считать нарушением его основных прав... в частности, права защищать себя в суде лично. Судебный процесс над умершим, а равно и требование об участии в нем родственников против их воли, создает опасный прецедент, который может привести к дальнейшему ухудшению ситуации с правами человека в Российской Федерации", - заявил директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

По его словам, посмертный процесс над Магнитским, а также давление на родственников покойного в связи с отказом участвовать в этом суде, необходимо прекратить.

"Обстоятельства его смерти, а также сообщения о незаконном уголовном преследовании должны незамедлительно стать предметом тщательного и беспристрастного расследования, а все лица, признанные виновными, должны быть привлечены к уголовной ответственности", - добавил Дальхузен.