ЯРОСЛАВЛЬ, 30 янв - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Адвокаты активистки партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, приговоренной в августе прошлого года к восьми годам колонии за сбыт наркотиков, на днях собираются обжаловать приговор в надзорной инстанции Смоленского областного суда, требуя оправдательного приговора, хотя согласятся и на снижение срока заключения, сообщили РИА Новости в среду сами защитники.

В августе 2012 года Заднепровский суд Смоленска приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима за сбыт наркотиков. При этом гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, а адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. В ноябре Смоленский областной суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу оппозиционерки. Защита Осиповой заявляла, что продолжит бороться за ее освобождение, обращаясь в надзорные инстанции.

Как сообщила РИА Новости в среду адвокат Осиповой Светлана Сидоркина, на днях защита подаст надзорную жалобу в Смоленский облсуд.

"Я сегодня приехала в Смоленск, чтобы решить технические вопросы. Вернусь в Москву и подготовлю жалобу", - сказала она.

По ее словам, надзорная инстанция по региону проверит правильность применения закона в определении приговора Осиповой с точки зрения процессуального и материального права.

"А когда надзорная инстанция региона вынесет решение, и если оно нас не устроит, то напишем жалобу в Верховный суд", - сказала собеседница.

По словам другого адвоката - Натальи Шапошниковой, защита по-прежнему настаивает на невиновности подсудимой.

"Мы позицию не меняем. Она оправдательная. Была допущена провокация в отношении Осиповой, и мы поэтому просим отменить приговор и прекратить дело... Но при этом при всем мы позицию обвинения, прокурора, который просил снизить наказание до четырех лет лишения свободы, также поддерживаем, потому что для нас и это выгодно", - сказала Шапошникова.

"Самое главное - человеческая свобода. Одно дело - шесть лет сидеть, а другое - два года", - добавила Сидоркина, уточнив, что из общего срока Осипова уже два года отсидела в СИЗО.

По словам адвокатов, параллельно этой работе идет подготовка обращения в Европейский суд по правам человека.

Дело Осиповой

Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

На повторном процессе гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.