МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Светлана Вовк. Гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный заявил, что соглашение с British Royal Circus, за невыполнение которого английская компания грозит потребовать от БМГЦ через суд выплаты значительных неустоек, на самом деле противоречит Законодательству РФ.

Ранее в СМИ прошла информация, что некий Британский цирк намерен потребовать в суде от нового руководителя Большого московского цирка Эдгарда Запашного компенсацию за сорванный контракт. Якобы руководство British Royal Circus готовит иск к российским коллегам за срыв совместной программы выступления, намеченной на 2013 год. Британцы утверждают, что Запашный безо всякой видимой причины разорвал контракт на 45 миллионов рублей. Теперь они подсчитывают убытки и намерены взыскать их через Арбитражный суд Москвы.

В письме, поступившем в РИА Новости, руководство Большого московского государственного цирка официально заявляет, что соглашение с компанией "Британский королевский цирк", которое было заключено с прежними руководителями БМГЦ 24 июля 2012 года, не имеет никакой юридической силы, не подлежит исполнению с момента его подписания и не влечет никаких юридических последствий, включая возможности выплаты неустоек. Более того, это соглашение противоречит законодательству Российской Федерации, а именно закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Закону номер 223-ФЗ), из которого следует, что соглашение с "Британским королевским цирком" могло быть заключено только на конкурсной основе и никак иначе. Но никакого конкурса перед его заключением проведено не было, говорится в сообщении.

"Важно также, что на просьбу руководства Большого московского цирка предоставить юридические сведения о своей компании и информацию о номерах и артистах, которых они намерены были представлять на манеже крупнейшего цирка России, "Британский королевский цирк" ответил отказом. В настоящий момент компания, о творчестве которой российской публике ничего не известно, делает себе пиар на этой истории", - говорится в письме.

Несостоявшиеся партнеры грозят генеральному директору БМГЦ Эдгарду Запашному судом, однако, как ранее рассказал РИА Новости Эдгард Запашный, на адрес Большого Московского цирка не приходило уведомления о судебном иске.