МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин, который в середине января в результате нападения получил химический ожог лица и глаз кислотой, заявил, что точно знает, кто совершил на него покушение, но не может говорить на эту тему, пока эти данные не обнародует следствие.

Неизвестный 17 января плеснул, предположительно, серной кислотой в лицо худруку балета Большого театра рядом с его домом в Москве. Филина госпитализировали с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Уголовное дело по факту нападения на него возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Максимальная санкция - восемь лет заключения. Подозреваемых пока нет.

"У меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить", - сказал Филин в интервью Би-би-си, опубликованном в воскресенье.

Он заявил, что ему ранее уже поступали угрозы. По его словам, случившееся связано исключительно с его работой в Большом театре.

"Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая. Это были взломанные письма из моей электронной переписки, которые появлялись в некрасивых переписанных новых редакциях в Facebook. Это была череда тех вещей, которые привели к подобной трагедии. Мне кажется, если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось", - сказал Филин.

Ранее главный врач больницы №36 Александр Митичкин сообщил, что Филин будет выписан из больницы в понедельник.

"Если ничего форс-мажорного не произойдет, в понедельник я перееду в клинику в Германии", - сказал худрук Би-би-си.