ИРКУТСК, 4 фев - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, который сейчас находится в больнице следственного изолятора Иркутска, второй раз за неделю просит перевести его в другую палату, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГУФСИН региона.

В минувшую пятницу Развозжаев попросил перевести его в другую палату, свою просьбу он объяснил тем, что не сошелся характером с другими заключенными. В субботу, по данным ГУФСИН, оппозиционер отказался беседовать на этот счет с психологом, но был все-таки переведен.

"В понедельник Развозжаев вновь написал заявление с просьбой перевести его в другую палату, сославшись на то, что ему трудно находиться с курящими людьми", - сказал представитель ГУФСИН.

Он уточнил, что в законе нет нормы, которая предусматривала перевод обвиняемых из палаты в палату из-за курения. "Но руководство следственного изолятора рассмотрит заявление Развозжаева - в зависимости от того, есть ли свободные места в палатах больницы СИЗО", - рассказал собеседник агентства. 

В середине января стало известно, что медики обнаружили в спине у оппозиционера пулю от ранения 20-летней давности. Развозжаев является фигурантом нескольких уголовных дел, самое громкое из них - подготовка массовых беспорядков.