МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Совфед одобрил в среду на заседании закон, предусматривающий увеличение денежного содержания сотрудников Следственного комитета России (СКР).

Предусматривается, что денежное содержание работников СКР увеличится путем поэтапного повышения размера доплаты за особые условия службы: с 1 января 2013 года - до 100% должностного оклада, с 1 апреля 2013 года - до 125%, с 1 октября 2013 года - до 175%. Кроме того, для лиц, замещающих отдельные должности в СК, вводится возможность установления ежемесячного денежного поощрения с 1 января 2014 года. Принимать решение о таком поощрении будет президент РФ.

В соответствии с законом, заместители главы СКР смогут получать денежное поощрение в размере пяти окладов, старшие помощники председателя ведомства, руководитель главного управления и его заместитель, а также старший следователь по особо важным делам - до четырех окладов, их помощники - до трех окладов.

Кроме того, будет оплачен проезд сотруднику СК к основному месту отпуска из особо отдаленных территорий, если он отдыхает в России. Как отмечают авторы законопроекта, с 2012 года в стране принимаются активные действия по повышению зарплат в ведомствах, осуществляющих правоохранительные функции. В частности, такое повышение уже было произведено в МВД и в Минобороны, а с 1 января 2013 года оно распространено и на сотрудников всех остальных правоохранительных органов и специальных служб.

По мнению разработчиков документа, принятие закона позволит предупредить отток квалифицированных кадров из ведомства, а также перевод следователей на службу в госорганы, в которых принято решение о более высокой оплате труда.