МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Уголовное дело в отношении юрисконсульта управления начальника работ - филиала ФГУП "Управление монтажных работ министерства обороны Натальи Бедаревой, пытавшейся завладеть недвижимостью ведомства, направлено в суд, сообщила Генпрокуратура в понедельник.

"По версии следствия, Бедарева, используя полученную по месту работы информацию об объектах недвижимого имущества ФГУП "УМР МО РФ", совместно с неустановленными следствием лицами изготовила подложные документы о реализации через подставные компании ЗАО "Маклин - Плюс" и ООО "Сертист" здания-хранилища "Кисловодск", расположенного по адресу: Московская область, город Балашиха, улица Орджоникидзе, военный городок №8, которое фактически стояло на балансе ФГУП "УМР МО РФ", рыночной стоимостью более 1,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Так, чтобы признать право собственности на здание-хранилище "Кисловодск", Бедарева от имени ЗАО "Маклин-Плюс" направила исковое заявление в Арбитражный суд Подмосковья к ООО "Сертист", решением которого иск удовлетворен, и право собственности за "Маклин - Плюс" было зарегистрировано в ЕГРП.

Кроме этого, аналогичным образом Бедарева совместно с неустановленными следствием лицами предприняла попытку похитить имущество ОАО "УМР" в подмосковном Королеве (улица Ломоносова, дом 7а), стоимостью около 15 миллионов рублей.

"Однако преступный умысел соучастников не был доведен до конца в связи с отменой Десятым арбитражным апелляционным судом решения Арбитражного суда Московской области о признании права собственности на указанные объекты недвижимости за фиктивным юридическим лицом - ЗАО "Маклин-Плюс"", - отмечается в релизе.

Материалы в отношении неустановленных следствием лиц выделены в отдельное производство, уточнила ГП.

Главное надзорное ведомство не уточняет, какой суд рассмотрит дело Бедаревой. Ее будут судить по статье УК РФ "мошенничество", максимальное наказание по которой десять лет лишения свободы.

Коррупция в Минобороны стала в последнее время одной из самых обсуждаемых тем в российском обществе, сейчас в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, и впоследствии он уже дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Оборонсервисе".