НОВОСИБИРСК, 13 фев - РАПСИ. Следствие отменило постановление о прекращении уголовного дела в отношении мэра наукограда Кольцово (Новосибирская область) Николая Красникова, которого три года обвиняли в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге, но в итоге дело было прекращено в 2012 году, заявил его адвокат Геннадий Шишебаров.

Комментариями правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.

Дело Красникова - одно из самых резонансных в регионе, прежде всего из-за того, что за чиновника вступились жители самого научного городка и пользователи интернета, которые считают, что его таким образом хотят сместить с должности активно развивающегося наукограда. Дело возбудили еще в 2009 году. После этого следователи три раза пытались направить дело в суд, но прокуратура каждый раз отказывалась утверждать обвинительное заключение, ссылаясь на допущенные в деле нарушения.

В итоге в конце сентября 2012 года следователь вынес постановление о прекращении дела "за отсутствием состава преступления". После того, как все обвинения с мэра наукограда были сняты, прокурор области принес ему извинения от имени государства.

"Вынесено решение об отмене постановления о прекращении уголовного дела", - сказал Шишебаров РИА Новости в среду. По его словам, постановление вынес заместитель начальника отдела областного управления Следственного комитета (СК).

Шишебаров отметил, что ему пока сообщили о самом факте отмены постановления о прекращения уголовного дела. По каким основаниям принято такое решение, его еще не уведомили. "Эту информацию мне уже подтвердили и в прокуратуре", - утверждает собеседник агентства.

Он заявил, что защита будет обжаловать это решение следователей. "Процесс реабилитации состоялся после того, как прокурор Новосибирской области принес мэру Кольцово извинения за незаконное уголовное преследование. Это не просто бумага. Это извинения от имени государства. Получается, что замначальника отдела, который принял решение отменить постановление о прекращении дела, поставил себя выше государства", - сказал Шишебаров.

По его словам, если защите не удастся обжаловать решение следователей, Красникова ждет новое уголовное разбирательство.

Иски

Парадокс ситуации заключается в том, что 18 января Новосибирский районный суд удовлетворил иск мэра Кольцово, который требовал возместить расходы на адвокатов, которые он понес из-за незаконного уголовного преследования. Суд взыскал в его пользу 1,6 миллиона рублей.

После этого, 4 февраля, Красников заявил еще один иск в Октябрьский районный суд Новосибирска о взыскании за причиненный моральный вред 10 миллионов рублей.

Мэр Кольцово ранее заявил, что уголовное дело, которое длилось три года, нанесло моральный ущерб не только его деловой репутации, но и имиджу наукограда. Именно поэтому он оценил компенсацию в 10 миллионов рублей. Красников также заявлял, что все деньги, которые ему удастся отсудить, он направит на решение проблем Кольцово.

Адвокат считает, что следователи отменили постановление о прекращении дела после того, как мэр заявил в суд этот иск на 10 миллионов рублей.

Противостояние

Дело Красникова в свое время привело к противостоянию следствия и прокуратуры. Скандал вышел на федеральный уровень, когда представители центрального аппарата СК обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, утверждая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. Однако генпрокурор подтвердил, что дело нуждается в дополнительном расследовании.

После того, как следователи все же сняли с мэра Кольцово все обвинения, он выразил сожаление, что потребовалось больше трех лет, чтобы разобраться в "этом недоразумении", и все это время мэр находился под подпиской о невыезде и не мог участвовать в различных международных конференциях. По его словам, он ждал от СК извинений, "потому что в таких случаях обычно дела открывают шумно, а закрывают тихо".

Дело Красникова вызвало общественный резонанс в регионе, прежде всего, из-за неоднозначной реакции местных жителей. В защиту Красникова высказывался и губернатор области, а ныне полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"Дело Красникова"

Изначально следователи инкриминировали мэру наукограда пять эпизодов преступлений. В частности, один из эпизодов был связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 миллионов рублей. Еще один эпизод связан с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок.

По словам адвоката Шишебарова, в эпизоде с жилым домом ничьи права не нарушались, поскольку дом уже введен в эксплуатацию и люди заселились в него. Относительно эпизода с кредитом, адвокат напомнил, что арбитражный суд области ранее признал его законным.

Красников руководит Кольцово более 20 лет. В 1990 году он был избран председателем Кольцовского поселкового совета депутатов, в 1991 году - назначен главой администрации Кольцово. В 1996, 2000, 2004 и 2010 годах Красников избирался на должность главы Кольцово. На последних выборах, даже несмотря на скандал с уголовным делом, он набрал более 80% голосов.