МУРМАНСК, 13 фев - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Полиция Осло задержала в среду мужчину, который подозревается в том, что угрожал взорвать парламент страны, сообщают норвежские СМИ.

В среду утром здание парламента в Осло было взято под усиленную охрану. Поводом для тревоги стало то, что во вторник вечером водитель автобуса, направлявшегося в Осло, случайно услышал разговор одного из пассажиров. Мужчина был агрессивно настроен против норвежских политиков, высказывал угрозы в их адрес и намерение взорвать парламент. По сведениям полиции, позднее этот человек добрался на такси до одного из жилых районов на северо-востоке столицы. Некоторые свидетели сообщили, что на нем был бронежилет, а в руках он нес большую тяжелую сумку.

Полиция обследовала несколько квартир в этом районе и обнаружила подозреваемого. "Мы задержали подозреваемого, это гражданин Норвегии старше 20 лет. Полиции было известно его имя. Он будет допрошен в ближайшее время", - сообщил представитель полиции Рогер Андресен на пресс-конференции в среду. Он также рассказал, что подозреваемый во время задержания не оказал сопротивления, а в его квартире был обнаружен бронежилет, газовый пистолет и большая сумка с вещами.

В полиции предполагают, что свои угрозы в автобусе мужчина высказал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По информации ведомства, молодой человек и раньше попадал в поле зрения полиции также из-за высказываемых угроз.
"Мы выяснили ситуацию и готовы снять повышенные меры безопасности вокруг Стуртинга", - добавил представитель полиции Осло.