МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. СК советует главе Росрыболовства Андрею Крайнему, в отношении которого возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях, интересующих следствие, сообщил РИА Новости в субботу официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, Крайний, зная, что руководитель северо-западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 миллионов рублей, дал указание своим подчиненным подготовить приказ об увольнении Муравьева задним числом.

"Преступление было выявлено в ходе длительной оперативной разработки и сегодняшнее возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего также является логическим завершением проведенной оперативной работы и собранных материалов. Поэтому хотелось бы посоветовать господину Крайнему не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней. Уверен, что следователи оценят такой шаг подозреваемого", - сказал Маркин.

Ранее Крайний заявил СМИ, что Росрыболовство еще в апреле 2011 года приняло решение уволить Муравьева. По его словам, с конца 2010 года Росрыболовство в течение восьми месяцев проводило проверку Северо-Западного управления, и именно ее результаты стали поводом для такого решения. Он также пообещал предоставить следствию приказы об отстранении и увольнении.

В ближайшее время следователи планируют допросить Крайнего. По статье "служебный подлог" ему грозит до двух лет лишения свободы.

Следствие считает, что увольнение могло помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Дело в отношении него о получении около 26 миллионов рублей взяток сейчас рассматривает суд.

Крайний, которому сейчас 54 года, возглавил Федеральное агентство по рыболовству в мае 2007 года, а до этого руководил ФГУП "Калининградский морской рыбный порт". В 1998-2003 годах был председателем советов директоров Калининградского тарного комбината и Балтийского рыбоконсервного комбината. В 1996-1998 годах - президент корпорации "Агропродснаб", в 1994-1996 годах - гендиректор российско-швейцарского совместного предприятия "Сокол".