МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Министру внутренних дел Дагестана и его заму объявят строгий выговор в связи с ЧП в Махачкале, где участковый в ходе конфликта застрелил трех человек, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-центра МВД России.

"По предварительным результатам служебной проверки, из органов будут уволены сам участковый, начальник отделения участковых отдела полиции №1 Махачкалы, заместитель начальника полиции по общественной безопасности этого отдела и непосредственно начальник отдела полиции №1, а также начальник УВД по Махачкале. Кроме того, строгий выговор будет объявлен министру внутренних дел Дагестана и его заму - начальнику республиканской полиции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Махачкалу для проведения проверки выехали сотрудники центрального аппарата МВД России.

Стрельба произошла в воскресенье вечером в кафе "Тимур" на проспекте Акушинского. Как сообщали в МВД по региону, сотрудник полиции находился не при исполнении и пытался разнять дерущихся посетителей кафе. Те, по данным полиции, попытались отнять у него табельное оружие, после чего он открыл стрельбу, убив трех человек.

По предварительным данным, причиной ссоры стал давний бытовой конфликт между стражем порядка и одним из погибших. Участковый задержан, решается вопрос о его аресте. Возбуждено уголовное дело об убийстве, максимальная санкция соответствующей статьи - пожизненное заключение.