МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Уголовное дело в отношении зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло готовится к передаче в суд, его будут судить по статье о злоупотреблении полномочиями, сообщает столичный главк МВД РФ в среду.

"В связи с появлением новых обстоятельств и документов, полученных в ходе расследования, а также со вступлением в силу закона "О внесении изменений в статью 159 УК РФ (мошенничество)", факт хищения денежных средств, принадлежащих ВЭБ при получении кредита ООО "Евразийский", не подтвердился. В результате чего действия обвиняемого квалифицированы по статье "злоупотребление должностными обязанностями"", - говорится в сообщении.

Статья "мошенничество" считается более тяжкой (до десяти лет колонии), сейчас Балло грозит до четырех лет заключения.

В отношении Балло было возбуждено уголовное дело о хищении 14 миллионов долларов. По версии следствия, в 2008 году он вместе с соучастниками похитил часть кредита, выданного ОАО "Евразийский" на покупку 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". В июле 2012 года следственный департамента МВД снял с Балло обвинения в мошенничестве, однако затем отменил свое решение.