МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Контролировать соблюдение условий домашнего ареста фигурантом дела о подготовке беспорядков в России Константином Лебедевым теперь будут при помощи электронного браслета, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

"Сегодня (6 марта) на Лебедева одели электронный браслет, который будет отслеживать его перемещение и подавать сигнал в уголовно-исполнительную инспекцию, если он покинет пределы своей квартиры", - сказала собеседница агентства.

Лебедев, помощник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В частности, было показано видео, на котором Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Правила применения электронных браслетов в конце февраля утвердило правительство России. Согласно ним, передвижение подозреваемых и обвиняемых, находящихся по домашним арестом, теперь отлеживаются с помощью электронных браслетов через ГЛОНАСС/GPS.

Электронный браслет устанавливается непосредственно на теле подозреваемого (обвиняемого). Устройство аудиовизуального контроля может устанавливаться в месте исполнения меры пресечения либо выдаваться для ношения при нахождении за его пределами. Причем в месте исполнения меры пресечения это устройство устанавливается, если получено письменное согласие лиц, проживающих совместно с подозреваемым (обвиняемым).