РОСТОВ-НА-ДОНУ/КРАСНОДАР, 11 мар - РАПСИ, Юлия Насулина. Материалы уголовного дела о наводнении в Краснодарском крае, произошедшем летом прошлого года, в понедельник поступили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщила РИА Новости и.о начальника управления Генпрокуратуры по ЮФО Юлия Коцба.

"Из следственного управления Следственного комитета по ЮФО в прокуратуру поступило дело о наводнении в Краснодарском крае", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что в течение десяти дней должно быть принято решение либо о направлении дела в суд, либо о возврате на дополнительное расследование, если в материалах найдут недостатки.

Паводок в начале июля прошлого года затопил тысячи домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. Больше всего пострадал Крымск.

Обвиняемыми в халатности по этому делу проходят бывший глава Крымского района Василий Крутько, экс-глава города Крымска Владимир Улановский и экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко. Они также проходят по делу о служебном подлоге, потому что, по версии следствия, дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях во время ЧП.

Еще один фигурант дела, и.о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов, помимо халатности обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении единовременной материальной помощи пострадавшим.

Адвокат экс-мэра Крымска Улановского Виталий Кацко сообщил в понедельник РИА Новости, что его подзащитный "пока не выказывал свое отношение к предъявленному обвинению".

"Он сделает это в суде", - сказал защитник.

Ранее адвокат предоставил РИА Новости письмо Улановского, в котором экс-глава города рассказал, что не мог предвидеть удар стихии и разрушительные последствия, а во время ЧС спасал людей.

РИА Новости пока не располагает комментариями других фигурантов дела. Супруга экс-главы Крымского района Крутько Светлана от комментариев отказалась.