НАЛЬЧИК, 21 мар - РАПСИ. Обвиняемый по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года Заур Сокмышев перед заседанием суда порезал себе живот в камере следственного изолятора, заявила его адвокат Рита Геляева.

На заседание суда подсудимый Сокмышев был доставлен с опозданием. Согласно акту медосмотра и медицинского освидетельствования, у него была обнаружена резаная рана живота. Врачи СИЗО обработали рану и заявили, что Сокмышев может участвовать в заседании.

Адвокат обвиняемого, однако, настояла на повторном вызове врача, который вновь заявил, что препятствий для участия Сокмышева в процессе нет.
Тем не менее, адвокат заявила, что необходимо либо отложить заседание, либо вызвать ее подзащитному бригаду скорой помощи.

"Сокмышев седьмые сутки голодает, потерял много крови и плохо себя чувствует", - сказала Геляева. Но суд не согласился с ней и предложил продолжить процесс.

Как только гособвинитель начала зачитывать материалы по очередному эпизоду дела, подсудимые стали стучать руками и ногами по клеткам, создавая шум и не давая говорить прокурору. После этого суд объявил перерыв в заседании.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, 95 нападавших были убиты. Рассмотрение уголовного дела по нападению на Нальчик началось в марте 2009 года. Перед судом первоначально предстали 58 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Позже дело в отношении одного из обвиняемых, заболевшего туберкулезом, было выделено в отдельное производство. Еще четверо подсудимых в разное время были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде.