Сюжеты

Сюжет

Суд по делу о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших. Дело рассматривается в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

Новости
© Меркатор,

Оглашение приговора по делу о нападении на Нальчик начнется 30 июня

Верховный суд Кабардино-Балкарии начнет оглашать приговор 57 подсудимым по делу о нападении боевиков на Нальчик 30 июня текущего года, сообщила в пятницу председательствующая на процессе судья Галина Гориславская.
Подробнее
Осужденные по делу о нападении на Нальчик направлены в колонии за пределы КБР
Больше 50 осужденных по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, в том числе пятеро приговоренных к пожизненному заключению, отправлены для отбывания наказания в колонии, расположенные за пределами Кабардино-Балкарии, сообщила в четверг прокуратура республики.
ВС оставил в силе пожизненные сроки для участников нападения на Нальчик в 2005 году
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила в силе пожизненное лишение свободы для пятерых осужденных участников нападения на Нальчик, сократив при этом сроки наказания остальным фигурантам дела.
Обвиняемые в нападении на Нальчик вновь потребовали суда присяжных
Большинство подсудимых на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, который проходит в Верховном суде Кабардино-Балкарии, во вторник ходатайствовали о передаче дела составу суда с участием присяжных заседателей, сообщил РИА Новости один из участников процесса.
Суд по делу о нападении на Нальчик отложен до 22 апреля
Верховный суд Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года в понедельник из-за отказа двух подсудимых на замену адвоката перенес заседание на четверг, 22 апреля, передает корреспондент РИА Новости.
Фигуранта дела о нападении на Нальчик обвиняют в атаке на конвоира
Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении одного из подсудимых по делу об атаке боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, которого подозревают еще и в нападении на конвоира, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по КБР Татьяна Наужокова, не уточнив даты возбуждения дела.
Свидетель по делу о нападении на Нальчик отверг обвинения подсудимых
Несколько подсудимых на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, который проходит в Верховном суде Кабардино-Балкарии, в четверг заявили, что один из свидетелей по делу участвовал в их избиениях, однако сам свидетель отверг эти обвинения.
ВС КБР допрашивает свидетелей по делу о нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии (КБР) во вторник после почти месячного перерыва продолжил допрос свидетелей обвинения по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, передает корреспондент РИА Новости.
Обвиняемые в нападении на Нальчик оставлены под арестом до 26 марта
Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг продлил на три месяца срок содержания под стражей всем 58 обвиняемым по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, этот срок истекал 26 декабря, передает корреспондент РИА Новости.
Вопрос о сроке ареста по делу о нападении на Нальчик решат 17 декабря
Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг поставил перед участниками процесса по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года вопрос о продлении либо изменении меры пресечения 58 подсудимым, срок которой истекает 26 декабря, решение по нему будет принято 17 декабря.
Свидетель по делу об атаке на Нальчик заявил, что не давал показаний
Свидетель по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года на заседании Верховного суда КБР в четверг заявил, что не давал показания на предварительном следствии и подписи под протоколом допроса ему не принадлежат.
Жена обвиняемого в нападении на Нальчик передала ему телефон в масле
Прокуратура Кабардино-Балкарии во вторник направила в суд дело в отношении жены одного из обвиняемых в нападении на Нальчик, которая пыталась передать ему в СИЗО сотовый телефон в сливочном масле, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы надзорного ведомства.
Подсудимый заявил отвод гособвинителю по делу о нападении на Нальчик
Один из подсудимых на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года Эдуард Миронов на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии в четверг заявил ходатайство об отводе руководителю группы государственных обвинителей Ольге Чибиневой.
Адвокат отозвал отвод судье по делу о нападении на Нальчик
Адвокат Тимур Лакунов, участвующий в процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, на заседании Верховного суда КБР в четверг отозвал свой отвод, заявленный председательствующей Галине Гориславской, передает корреспондент РИА Новости.
Суд по делу о нападении на Нальчик допрашивает потерпевших
Верховный суд Кабардино-Балкарии во вторник на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года начал допрос потерпевших по третьему эпизоду обвинения - нападению на здание 1-го городского ОВД, передает корреспондент РИА Новости.
Свидетель на суде по нападению на Нальчик забыл, что его допрашивали
Вызванный в понедельник на заседание Верховного суда Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года 73-летний свидетель обвинения заявил, что не помнит, чтобы его допрашивали во время предварительного следствия.
Суд перенес заседание по делу о нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии во вторник перенес заседание по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года на 22 октября из-за болезни адвоката Магомеда Абубакарова, защищающего обвиняемого Расула Кудаева, передает корреспондент РИА Новости.
Суд по нападению на Нальчик допустил к процессу нового адвоката
Верховный суд Кабардино-Балкарии в понедельник на заседании по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года допустил для участия в процессе нового адвоката - Залима Дзагаштова, передает корреспондент РИА Новости.
Фигуранты дела о нападении на Нальчик получают 2 тонны передач в месяц
Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарии Юрий Томчак опроверг сообщения некоторых СМИ о плохих условиях содержания в СИЗО 58-и обвиняемых в нападении на Нальчик в октябре 2005 года, сообщив, что в месяц подсудимые получают более двух тонн передач, передает корреспондент РИА Новости.
Суд удалил из зала одного из обвиняемых в нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии в понедельник удалил за нарушения порядка из зала заседаний на весь период судебного следствия Анзора Машукова, одного из 58 обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года.